当前位置:首页 > 交流互动 > 局长信箱

答复内容

详细信息

  • 办件标题

    关于省机关干部职工住房问题的情况反映

  • 内容

    目前,住房问题已经成为省直干部职工最敏感的问题:省级干部有省级干部的别墅区,厅级干部有厅级干部住宅楼,军转干部有军转干部的经适房,老干部有老干部的福利房,好单位有好单位的集资房,高校教师有高校教师的公寓房,现在年轻同事(45岁以下)也有了意向房,那我们这些工作了近30年、年龄超过45岁、上有老下有小、单位有没什么实权的干部职工住房在哪里?我们这些人曾经是单位的骨干现在还是单位的中坚,但因时运不济,既没有享受过到福利房,也没见过经适房,更没有听说过单位的集资房,完全靠自己微薄的工资按揭了不到80平的商品房住

  • 办件分类

    问题

  • 提交时间

    2017-07-04 17:33:36

处理情况

  • 处理状态

    处理结束

  • 答复内容

    各位网友朋友:
    6月28日,我局向省直各有关单位印发通知,对当前省直无房干部职工的基本情况进行了调查摸底。近日,陆续收到一些同志的网站留言,反映了调查摸底工作中的一些问题,提出了一些意见建议,现就所提三个问题答复如下:
    一、关于统计人员范围问题
    此次调查在省直各党政机关及所属事业单位、省属驻郑国有企业、中央驻郑行政事业单位中进行,单位职工应同时满足以下条件:1、郑州市户口;2、年龄在45岁以下;3、国家承认的本科及以上学历;4、职工本人和其他家庭成员(包括配偶、未成年子女、共同生活的成年单身子女)在郑州主城区未通过购买、继承、受赠等方式获得产权住房,未承租保障性住房(包括军队住房)、未购买单位无产权住房。郑州主城区包括市区及郑东新区、经济技术开发区、高新技术开发区和航空港经济综合实验区。
    二、关于摸底调查的目的
    这项工作是贯彻落实我省《关于深化人才发展体制机制改革 加快人才强省建设的实施意见》精神的具体行动和前期准备,是为了进一步提高省直人才生活保障水平,改善中青年人才生活条件,为相关政策出台提供依据。我们要求各有关单位严格按文件要求如实统计填报,让数据反映出真实情况。
    三、积极探索解决省直干部职工住房问题的新途径
    住房困难是当前省直干部职工面临的现实问题,省委省政府对此高度重视。为了解决中青年人才及省直广大干部职工的住房困难,按照省委、省政府的安排部署,我们将借鉴外省市的经验做法,结合我省省直实际,研究探索相关政策,逐步解决省直中青年人才和广大干部职工的住房困难问题。

  • 答复人

    管理员

  • 答复时间

    2017-07-18 18:09:48