当前位置:首页 > 交流互动 > 局长信箱

答复内容

详细信息

  • 办件标题

    河南省公车改革

  • 内容

    您好,我是河南省宝丰县某镇政府的行政编制工勤人员。河南省公车改革中明确规定, 机关行政编制工勤人员参加车改,补贴标准按照科员及以下执行。但是全县的行政编制工勤人员全部没有领到任何车改补助,这不符合河南省公务用车制度改革政策规定,请协助调查,以彰显公平正义。谢谢!

  • 办件分类

    问题

  • 提交时间

    2017-06-28 14:30:41

处理情况

  • 处理状态

    处理结束

  • 答复内容

    尊敬的网友:
    您提出的“河南省宝丰县行政编制工勤人员均未发放车补”收悉,首先,感谢您对我省公务用车制度改革工作的关注和支持。
    2015年11月中旬,我省党政机关公务用车制度改革工作全面展开。我省专门成立了公务用车制度改革领导小组办公室(简称车改办),办公室设在省发改委,负责车改的综合协调工作。车改领导小组成员单位有发改委、人社厅、财政厅、事管局等部门,按照公务用车制度改革任务分工,人社厅主要负责司勤人员安置,财政部门负责节支率核算及车补发放,事管局具体负责保留车辆编制核定、取消车辆处置等工作。按照省里的做法,各市、县结合本地实际,也相应成立了车改工作机构。
    您提出的“河南省宝丰县行政编制工勤人员均未发放车补”问题,建议转省车改办(发改委),由车改办对您提出的问题进行答复、办理。
    下一步,我局也将继续加大对市县车改工作的督导,对属于我局职责范围内的车改工作推动不力的情况及时进行纠正,确保我省车辆处置工作圆满完成。

  • 答复人

    管理员

  • 答复时间

    2017-07-18 18:11:04